Лекция-концерт «Византийские истоки древнерусского церковного пения»

Искусство и культура 6+

Музей русской иконы представляет первое мероприятия в рамках цикла лекций-концертов «Церковно-певческое искусство Древней Руси».

Древнерусское церковно-певческое искусство с момента своего сложения было основано на византийской литургической традиции. Это отразилось на круге богослужебных обрядов и книг, формировании особой музыкальной письменности. Не вызывает сомнений, что вся древнерусская музыка ΧΙ–ΧΙΙΙ веков – своеобразная «реплика» церковного пения Византийской империи, обладающая, однако, и оригинальными чертами. Эти особенности не только не отрицают преемственности древнерусской певческой культуры от византийской, но подтверждают высокий уровень мастерства распещиков Киевской Руси.

В лекции «Византийские истоки древнерусского церковного пения» будет описан процесс восприятия и усвоения византийской церковно-певческой традиции на Руси на протяжении Χ–ΧΙΙΙ веков, представлены иллюстрации из певческих кодексов этого времени, а также продемонстрированы исполнительские реконструкции древнейших песнопений знаменного распева и распевы, сохранившие черты архаики в более позднее время.

Лектор – Ирина Старикова, кандидат искусствоведения, научный сотрудник НИЦ церковной музыки МГК им. П.И. Чайковского.

Исполнители – Ансамбль древнерусского и византийского певческого искусства «Асматикон» под руководством Анны Елисеевой.

Подробнее о цикле

Мероприятие проводится бесплатно, число мест ограничено. Пожалуйста, отменяйте бронь билетов, если не сможете прийти. Это легко сделать по ссылке в письме, которое придет после регистрации.

Если письмо не пришло, возможно, оно попало в папку «Спам» или вы неправильно ввели email. Напишите – мы проверим запись: events@russikona.ru

Поделиться:

545 дней назад
28 октября 2022 19:30–21:00

Москва
Гончарная ул., д.3, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов