Рождественский концерт с вертепным действом

В период действия ограничений из-за COVID-19 вход в музей и посещение мероприятий только по QR-коду и паспорту.

Концерты 12+

Концерт ансамбля Асматикон посвящен празднику Рождества Христова и составлен из трех частей: в первой будут исполнены праздничные песнопения знаменного распева в поморской дореформенной раздельноречной традиции; в заключительной прозвучат песнопения особого вида раннего русского многоголосия – троестрочные рождественские стихиры. Центральной же и кульминационной частью программы станет традиционное рождественское представление – вертепное действо (народная драма «Царь Ирод»).

Пришедшая на Русь через Малороссию из Западной Европы на рубеже XVI и XVII веков, эта средневековая кукольная мистерия сопровождалась обычно традиционными на Руси народными песнями и духовными стихами, рассказывавшими об известных евангельских событиях Рождества Христова, избиения младенцев, о плаче Рахили и о смерти нечестивого царя Ирода.

Предлагаемый же зрителям вертеп, наверное, впервые в истории своего существования на Руси, будет сопровождаться песнопениями византийского распева, мелодика и интонационность которого ближе по своему колориту к месту действия разыгрываемой народной драмы – Вифлеему палестинскому. В уста же Рахили, олицетворяющей мать всех избиенных Иродом младенцев, будет вложен древний арамейский кадиш – традиционный поминальный плач.

Таким образом, программа Рождественского концерта объединит сокровища нескольких различных культурных традиций – древнерусской (монодийной и многоголосной), западноевропейской, византийской и арамейской, которые мы и принесем вместе с восточными царями-волхвами в дар Родившемуся Младенцу Христу.


Руководитель ансамбля Асматикон – Анна Елисеева

Художник и автор кукол – Мария Макарова

В период действия ограничений из-за COVID-19 вход в музей и посещение мероприятий только по QR-коду и паспорту. Подробнее о правилах посещения.
Как получить и использовать QR-код?

Поделиться:

825 дней назад
15 января 2022 18:30–20:00

Москва
Гончарная ул., д.3, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов