Концерт-лекция «Псалмы в византийской и древнерусской изобразительной и певческой традиции»

Вход в здание музея и посещение мероприятия возможны только при предъявлении действующего QR-кода (в соответствии с указом Мэра Москвы № 62-УМ от 21.10.2021)

Концерты 12+

В Музее русской иконы состоится первый концерт-лекция творческого проекта ансамбля «Асматикон» Псалмы в византийской и древнерусской изобразительной и певческой традиции, посвящённый воплощению текстов, сюжетов и образов Псалтири в храмовой живописи, иконах, книжных миниатюрах – с одной стороны, и в песнопениях древних богослужебно-певческих традиций, – с другой.

Псалтирь – одна из самых ярких и значимых книг Ветхого завета. Её тексты не только составили основу православного христианского богослужения, но и нашли отражение в различных видах церковного искусства. Псалмы на протяжении многих веков были источником вдохновения для мастеров церковной живописи, гимнографов и мелургов.

В концерте-лекции будут представлены разнообразные образцы живописного воплощения текстов Псалтыри с комментариями исторического и культурологического характера, пояснены литургические функции отдельных псалмов, а также прозвучат их музыкальные редакции, создававшиеся на протяжении столетий в византийской и древнерусской певческих традициях.

Участники:

- кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории христианского искусства ПСТГУ, доцент кафедры всеобщей истории искусств РАЖВиЗ Ильи Глазунова Е. А. Виноградова;

- кандидат искусствоведения, научный сотрудник Научно--творческого центра Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского И. В. Старикова,

- ансамбль «Асматикон» при научно-творческом центре Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (рук. А. А. Елисеева).

Вход в здание музея и посещение мероприятия для совершеннолетних посетителей возможны только при предъявлении действующего QR-кода и документа, удостоверяющего личность. Подробнее о правилах посещения.

Поделиться:

872 дня назад
4 декабря 2021 18:00–19:45

Москва
Гончарная ул., д.3, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов